¿Se debe avisar a los vecinos si hago obras en mi propia casa?

 

Es posible que hayamos escuchado eco de esta pregunta, y al respecto, no tengamos la certeza sobre lo que realmente deberíamos de hacer. ¿Es necesario notificar a los vecinos?, ¿consiste en pedir su consentimiento? Vamos a indagar en algunos elementos para entender la respuesta a este punto sobre la gestión de comunidades de vecinos.

 

Si estás a punto de iniciar a realizar obras en tu propia casa y no sabes como hacer gestión de comunidades de vecinos, continúa leyendo en los próximos apartados, donde encontrarás una breve pero sustancial explicación sobre lo que debes hacer para llevar a cabo tus obras.

 

No es necesario pedir permiso a tus vecinos

 

Lo primero que debemos entender es que debemos comunicarnos a nuestros vecinos para notificar, pero no para que nos den su consentimiento. Esto, en tanto se trate de reformas que no afecten bajo ninguna medida el patrimonio de nuestros vecinos específicamente. En caso contrario, será necesario llegar a un acuerdo con estos para realizar tales trabajos.

 

La gestión de comunidades de vecinos puede expresar ciertas confusiones con respecto a este asunto, ya que no todos entienden perfectamente de qué manera es necesario hacer saber a los vecinos sobre proyectos de obras en nuestro piso.

 

Para abordar este contexto, es preciso consultar con las cláusulas que nos explican qué hacer ante estas situaciones. Se trata de la Ley de Propiedad Horizontal, la cual denominaremos como LPH de ahora en adelante. En la lectura de sus artículos conoceremos lo que debe realizarse en este tipo de escenarios para la gestión de comunidades de vecinos.

 

Ley de Propiedad Horizontal

 

Nos remitimos a LPH, específicamente, en su artículo 7.1, cuya lectura nos indica que en la gestión de comunidades de vecinos:

 

“El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquel cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad”

 

La lectura de este artículo puede generar algo de confusión para algunas personas, pues la expresión “dar cuenta” pudiera resultar más a una solicitud o consentimiento que tan solo una notificación. Sin embargo, no debemos concluir de esta manera, ya que no necesitamos más que notificar a nuestros vecinos, por razones de operatividad más que por otra cosa.

 

Es importante comunicar

 

Ya que entendemos la manera en que debemos procurar la gestión de comunidades de vecinos, no debemos de perder de vista la importancia de mantener una comunicación eficiente con nuestros vecinos. Sobre todo, si llevaremos un proyecto de gran escala que requiera de maquinarias, un amplio personal y además de modificación profundas.

 

Bajo esta idea, es importante hacer saber que vamos a realizar trabajos de gran escala, permitiendo que los vecinos puedan tomar sus respectivas previsiones. Esto les permitirá mantener en constante supervisión los trabajos de obras, prestando atención a incidencia de los mismos, a la seguridad de la comunidad y a las actividades que se están realizando.

 

La integridad de los vecinos

 

No se debe perder de vista la importancia de mantener unas buenas medidas de seguridad para el resguardo del patrimonio de los vecinos, así como de las zonas comunes. Uno de los cuidados más importantes debe remitirnos a los márgenes de nuestro patrimonio y el de los vecinos, evitando cualquier daño que pueda suscitarse como consecuencia de las obras.

 

¿Y si la obra incidirá en el patrimonio del vecino?

 

En estos casos, es imprescindible negociar con esta persona sobre las posibilidades que existen para llegar a un acuerdo entre la obra a realizar y la integridad de su patrimonio. Una situación como esta amerita, naturalmente, el consentimiento de todos los propietarios implicados, como un escenario totalmente diferente al descrito hasta el momento en gestión de comunidades de vecinos.

 

Cerrando nuestros apartados, entendemos que la realización de obras en nuestra propia casa no deberá estar autorizada por ninguno de nuestros vecinos. No obstante, debemos hacerlos conscientes de todos los proyectos que tengan lugar en las cercanías de su piso, permitiendo que estos se mantengan al tanto de todos los trabajos extraordinarios que se realizarán.

 

No consiste en hacerlos saber a detalle sobre nuestros trabajos, sino de hacerlos conscientes de que se llevarán a cabo trabajos de gran magnitud. No olvidemos que cualquier incidencia no prevista que recaiga sobre el patrimonio de los vecinos, correrá por nuestra propia responsabilidad, lo cual deberá ser solventado a cuenta de quien ha contratado al equipo de obras.

 

La gestión de comunidades de vecinos no ha de ser un problema en tanto sepamos cómo canalizar nuestros proyectos en conjunto con nuestros vecinos. Esto nos permitirá avanzar de manera plena y sin mayores inconvenientes sobre nuestras obras, protegiendo, al mismo tiempo, el patrimonio de nuestros vecinos.

 

Otros post

¿Se debe avisar a los vecinos si hago obras en mi propia casa?

¿Se debe avisar a los vecinos si hago obras en mi propia casa?   Es posible que hayamos escuch

Ver más

5 avances tecnológicos que ya han llegado a las comunidades de vecinos

5 avances tecnológicos que ya han llegado a las comunidades de vecinos   Hablar de una app com

Ver más

Keyzen, la llave de tu tranquilidad. Porque la vida puede ser muy sencilla en tu comunidad de vecinos.

Descargas

Keyzen esta disponible en las siguientes plataformas:

Abrir chat